Реабилитация+

18 декабря 2019 года в рамках III Российского конгресса с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» в Здании Правительства Москвы состоялся финал Международного конкурса молодежных проектов в области медицинской и немедицинской реабилитации «Реабилитация+». Соорганизатором конгресса и конкурса выступил опорный вуз региона — Ульяновский государственный университет.

Участниками стали более 90 молодых исследователей из пяти стран: России, Узбекистана, Израиля, Индии и Китая, из 35 городов и 66 учреждений. Финалистами стали 12 участников, из них 3 участника из КНР.

Миссия конкурса — создать возможность для молодых ученых раскрыть свой интеллектуальный и научный потенциал, внести вклад в разработку новых подходов к решению важнейшей задачи — обеспечение людям с нарушенными функциями максимально независимого образа жизни и улучшения ее качества.

Оригинальность идей и коммерческий потенциал представленных проектов оценивала экспертная комиссия, состоящая из известных российских и зарубежных ученых, ведущих специалистов в области медицинской и немедицинской реабилитации.

Торжественная церемония награждения состоялась на пленарном заседании конгресса «Физическая и реабилитационная медицина», участниками которого стали более 2000 представителей из разных регионов России и зарубежья.

В своем приветственном слове Председатель Союза реабилитологов России Галина Иванова пожелала Ульяновскому государственному университету, который является «проводником, организатором, инициатором этого конкурса», его дальнейшего прогрессивного развития и расширения географии участников: «Огромное спасибо ректору и всей команде, которая занималась проведением конкурса и разработкой его положений. Пусть уникальные работы молодых ученых служат образцом для взрослых специалистов-врачей, а их авторы найдут в этом зале партнеров, готовых предложить им сотрудничество».

В своем письменном обращении сопредседатель Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ), академик РАН, ректор Сеченовского университета, профессор Петр Глыбочко подчеркнул, что решение актуальных задач реабилитации невозможно без участия молодых специалистов с активной жизненной позицией, увлеченных данным направлением, способных обогатить науку свежими идеями: «Конкурс «Реабилитация+» — это импульс к развитию научной деятельности талантливых молодых исследователей, возможность продемонстрировать свои способности, получить общественную и государственную поддержку, разработать проекты, направленные на улучшение качества жизни людей с нарушенными функциями. Особенно актуальным является привлечение к участию в конкурсе молодых исследователей не только из России, но и из других стран, что будет способствовать активизации международного обмена научными знаниями, объединению молодых ученых в единое научное сообщество».

В состав экспертной группы вошли ученые из КНО — представители РКАМУ Вэнь Сююнь и Чэнь Чуцзянь. Профессор Фармацевтического университета Гуанчжоу Вэнь Сююнь отметила, что с большим удовольствием присутствует в Москве — на конгрессе, посвященном вопросам реабилитации. Гостья из Китая поблагодарила команду организаторов за создание условий для взаимодействия, налаживания связей между экспертами и обмена опытом в применении различных профессиональных подходов и реабилитационных техник, что особенно ценно.

Проректор по инновационному развитию Ульяновского государственного университета Дмитрий Шабалкин в своем выступлении отметил, что конкурс «Реабилитация+» направлен как на научное исследование, так и на проектную технологию, что предполагает получение практико-ориентированного результата. Данный подход в проведении конкурса был предложен Национальным фондом подготовки кадров и Ульяновским государственным университетом. «Благодаря партнерам из КНР мы увидели иной подход к проблеме реабилитации и к пониманию проекта. Китайские участники представили классные продукты, которые могут принести реальную пользу. Потенциал конкурса позволяет взаимно дополнять проекты и создавать интересные команды», — подчеркнул эксперт.

Финалисты конкурса были награждены дипломами и ценными призами, научные руководители молодых ученых — благодарственными письмами. Первое место в конкурсе заняла студентка Хэйлунцзянского университета китайской медицины (Харбин, КНР) Ли Хуксинь, второе место — ординатор кафедры неврологии Ульяновского государственного университета Евгений Дудиков, третье место — студентки Ивановской государственной медицинской академии Анна Малкова и Мария Астафьева.

Представляя свои проекты на конкурсе «Реабилитация+», участники боролись не только за победу, но и за возможность войти в программу акселерации «StartEx». В рамках данной программы поддержки и сопровождения проектов для каждого стартапа будет разработана стратегия развития, инфраструктура для пилотирования и индивидуальная траектория. Сертификаты на участие в акселераторе программный директор «StartEx» Юрий Федоткин вручил Сайкал Исмаиловой (КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого МЗ РФ, г. Красноярск), Евгению Дудикову (УлГУ, г. Ульяновск), Марии Соловьевой (ПГТУ, г. Йошкар-Ола), Николаю Муравьеву и Герману Шнайдеру (ООО «Движение», г. Томск), Юрию Ляльченко и Кириллу Никишину (УлГУ, г. Ульяновск), Анне Малковой и Марии Астафьевой (ИвГМА, г. Иваново).

Подводя итог, председатель Союза реабилитологов России Галина Иванова подчеркнула, что «XXI век определен Всемирной организацией здравоохранения как век реабилитации. Это, несомненно, свидетельствует о важности развития данного направления. Работа предстоит большая. Сейчас она ведется во всем мире, и мы все должны объединить усилия для достижения общей цели — увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества».

Источник: med.ulgov.ru