С 4 по 6 апреля 2018 года в стенах Казанского ГМУ состоялся V Всероссийский научный форум студентов и молодых ученых с международным участием «Белые цветы».

В рамках форума студенты УлГУ поучаствовали в следующих мероприятиях:
— Всероссийская олимпиада по истории медицины «Наследие: опыт отечественной медицины в 19 — начале 20 века»,
— Научно-образовательная сессия «Роль молодёжного научного общества в подготовке научно-кадрового потенциала медицинского вуза»,
— 92-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых.

4 апреля прошла Всероссийская олимпиада по истории медицины. Олимпиада традиционно проводится в стенах Анатомического театра, оберегающего свою богатейшую историю. Наш университет представляли Владислав АнтоновРамиль СалимзяновМачанова КсенияШарафутдинова Ризида и капитан команды Ильдар Бахтогаримов.

5 апреля прошла научно-образовательная сессия «Роль молодёжного научного общества в подготовке научно-кадрового потенциала медицинского вуза». С интереснейшим и полезным мастер-классом «Проектирование: от идеи до гранта» выступил Валерий Леонидович Загребин, к. м. н., доцент кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ВолгГМУ, председатель НОМУС ВолгГМУ, президент МОО ФМНО.
Валерий Леонидович рассказал о том, как студенту или молодому учёному превратить свою идею в оформленный проект, а затем получить грант на его осуществление. Рассказал спикер и о SWOT-анализе, о трудностях, с которыми может столкнуться каждый до и после получения гранта. В завершение Валерий Леонидович, как приглашенный тьютор на Первую Школу молодого ученого https://vk.com/sno_ulgu?w=wall-152185668_130, поздравил Совет СНО ИМЭиФК УлГУ с выигрышем гранта в размере 1,5 млн рублей и пожелал нам дальнейших успехов и достижений.

Также 5 апреля состоялось пленарное заседание 92-й Всероссийской научно-практической конференции «Белые цветы». С приветственным словом выступил ректор КГМУ А.С. Созинов, торжественно открыв конференцию и пожелав успеха на научных секциях, которые пройдут 6 апреля. В состав президиума заседания вошли В.Ю. Альбицкий, И.Г. Мустафин, Р.И. Габидуллина, В.Л. Загребин, А.А. Шакиров.
Пленарное заседание в рамках форума «Белые цветы» завершилось Всероссийской акцией «Будь здоров!» — массовой зарядкой от Волонтеров-медиков.

6 апреля студенты СНО ИМЭиФК УлГУ Карина ЗакураеваВладислав ЛанковАнна СоловьеваДарья ХохловаЛюдмила ШалуноваЗарина МурадхановаХанага МурадхановаСона МехтиеваИльдар БахтогаримовШарафутдинова РизидаРинат Абдрафиев выступили на научных секциях по кардиологии, педиатрии, детской инфекции, онкологии, нейрохирургии, а д.м.н., профессор кафедры педиатрии УлГУ Соловьева Ирина Леонидовна была членом жюри в секции по педиатрии. После научной секции состоялась торжественная церемония награждения 92-й Всероссийской научно-практической конференции «Белые цветы», где участникам вручали именные сертификаты. Ректор КГМУ А.С. Созинов также поблагодарил ректора УлГУ Костишко Б.М. за сотрудничество вузов, поддержку активных студентов и передал благодарственное письмо.

В завершение хотелось бы поблагодарить Ректорат, Совет молодых ученых, Совет студенческого научного общества им. И.А. Студенцовой Казанского ГМУ за организацию столь значимого для будущих врачей мероприятия.